Vous êtes ici

-A +A

Institut Jacques Monod

IJM
Tutelles >
Université Paris Diderot
UFR de rattachement >
SCIENCES DU VIVANT
Label unité >
UMR 7592
Partenaires >
CNRS

Présentation

  • Objectifs : L'objectif des équipes de recherche est de comprendre les processus fondamentaux qui contribuent à la structure, la dynamique et les fonctions des cellules eucaryotes. Différents composants cellulaires sont étudiés (noyaux, vésicules de transport, mitochondries, cytosquelette, etc.), leur assemblage, la réglementation, les voies et leurs rôles dans la détermination de la forme des cellules, la motilité, la prolifération, l'organisation et le développement des tissus, dans des conditions normales et pathologiques de signalisation.

Certaines équipes étudient les mécanismes génétiques, cellulaires et moléculaires qui sous-tendent le développement des animaux, en particulier ceux qui contrôlent la formation du système nerveux. Ils étudient également l'évolution des processus de développement.

D'autres équipes sont intéressées par la réglementation de l'ADN et le métabolisme des protéines. Cela inclut les processus fondamentaux de la maintenance du génome comme le contrôle de la réplication de l'ADN et la réparation des dommages ; la régulation de la transcription ; le trafic et la régulation du trafic cellulaire par ubiquitylation nucléocytoplasmique; la transformation des protéines, pliage et l'exportation.

Dans la première perspective transversale, plusieurs équipes développent de nouvelles approches théoriques et / ou pratiques pour acquérir une meilleure compréhension des bases moléculaires et cellulaires de maladies rares (maladies génétiques) et les affections les plus courantes (cancer, maladies de la reproduction, les maladies auto-immunes, etc.). Enfin, dans la seconde perspective transversale certains groupes sont activement engagés dans la recherche et le développement de nouvelles méthodes et de ressources dans la modélisation mathématique et l'analyse biophysique des objets et phénomènes biologiques.

  • Nombre d’équipe : 30
     
  • Appartenance à l’UFR Sciences du Vivant de l’Université Paris-Diderot :
    1, les éléments fondamentaux des organismes vivants
    2, l'assemblage des organismes vivants
    3, la survie et la défense des organismes vivants
     
  •  Méthodes : Des approches in-vivo et in vitro dans des systèmes modèles tels que : la levure, la drosophile, le poisson zèbre, la souris, le rat. Génétique, la biologie cellulaire et moléculaire (transcriptomique, protéomique, la cytométrie en flux, imagerie cellulaire)

Thèmes de recherche

The IJM pursues basic research within three major themes :

♦ Genome and chromosome dynamics

♦ Cellular dynamics and signalling

♦ Development and evolution

Furthermore two transverse themes consist in :

a) Modelling, quantitative biology and biophysics
b) Molecular and cellular pathologies.

 

Methods : In-vivo and in-vitro approaches in model systems such as : yeast, drosophila, zebra fish, mouse, rat. Genetics, cellular and molecular biology (transcriptomics, proteomics, flow cytometry, cellular imaging).

Equipe de recherche

TEAMS :

-Equipe 1 : Juliette Azimzadeh (Polarité cellulaire dans le développement et l'évolution)

-Equipe 2 : Guillaume Balavoine/Michel Vervoort (Évolution et développement des métazoaires)

-Equipe 3 : Giuseppe Baldacci (Pathologies de la réplication de l'ADN)

-Equipe 4 : Nicolas Borghi ( Mécanotransduction : de la surface de la cellule à son noyau)

-Equipe 5 : Jean-Michel Camadro (Mitochondries, métaux et stress oxydatif)

-Equipe 6 : Jérôme Collignon (Spécification des destins cellulaires chez la souris)

-Equipe 7 : Valérie Doye (Fonctions non-conventionnelles des pores nucléaires)

-Equipe 8 : Sandra Duharcourt (Régulation épigénétique de l'organisation du génome)

-Equipe 9 : Julien Dumont (Division cellulaire et reproduction)

-Equipe 10 : Thierry Galli (Trafic membranaire normal et pathologique)

-Equipe 11 : Thierry Grange/Eva-Maria Geigl (Épigénome et paléogénome)

-Equipe 12 : Antoine Guichet ( Polarité et morphogenèse)

-Equipe 13 : Cathy Jackson/Jean-Marc Verbavatz (Dynamique des membranes et trafic intracellulaire)

-Equipe 14 : Isabelle Jupin (Virologie moléculaire)

-Equipe 15 : Roger Karess (Dynamique et régulation de la division cellulaire)

-Equipe 16 : Benoît Ladoux/ René-Marc Mège (Adhésion cellulaire et mécanique)

-Equipe 17 : Sébastien Leon (Trafic membranaire, ubiquitine et signalisation)

-Equipe 18 : Domenico Libri (Métabolisme et fonction de l'ARN dans le noyau)

-Equipe 19 : Nicolas Minc (Organisation spatiale de la cellule)

-Equipe 20 : Virginie Orgogozo (Évolution des drosophiles)

-Equipe 21 : Khashayar Pakdaman (Biologie computationnelle et biomathématiques)

-Equipe 22 : Alessandra Pierani (Génétique et développement du cortex cérébral)

-Equipe 23 : Lionel Pintard (Cycle cellulaire et développement)

-Equipe 24 : Anne Plessis (Développement, signalisation et trafic)

-Equipe 25 : Françoise Poirier (Morphogenèse, homéostasie et pathologies)

-Equipe 26 : Marie-Noëlle Prioleau (Domaines chromatiniens et réplication)

-Equipe 27 : Vanessa Ribes (Réseaux transcriptionnels et différenciation neurale)

-Equipe 28 : Guillaume Romet-Lemonne (Régulation de la dynamique d'assemblage de l'actine)

-Equipe 29 : Terence Strick (Nanomanipulation de biomolécules)

-Equipe 30 : Reiner Veitia (Oncologie moléculaire et pathologies ovariennes)

Localisation

15 rue Hélène Brion Bâtiment Buffon
75013 PARIS
France
Domaines de recherche >
Compétences >
Mots clés >